Rambler's Top100
 
 
Главная Рекламодателям Обмен ссылками Грузоперевозки
Автомобили
ALFA ROMEO
AUDI
BMW
CITROEN
DAEWOO
DAIHATSU
FIAT
FORD
JEEP
HONDA
HYUNDAI
LAND ROVER
MAZDA
MERCEDES
MITSUBISHI
NISSAN
OPEL
PEUGEOT
RENAULT
ROVER
SAAB
SEAT
SKODA
SUBARU
TOYOTA
VOLVO
VOLKSWAGEN
ВАЗ
ГАЗ
УАЗ
Автокосметика
Моторное масло
Жидкость
Смазочное масло
Справочник
Статьи
Рекламодателям
Каталог ссылок
Полезные ссылки





Rambler's Top100
 


Динамичная рациональность

<< Предыдущая Вернуться в список статей


Обновление моделей в Штутгарте происходит примерно каждые 7 лет - по современным меркам не так уж и часто. Это вам не Япония, здесь все солидно и с достоинством. Но - по-крупному. Mercedes-Benz, однако.

Уходящий С-класс застал еще те времена, когда именно он был "самым маленьким "мерседесом". Причем настоящим "мерседесом", не то что этот "бочкообразный выскочка" А-класс. Теперь С-класс - самый что ни на есть средний: две модели ниже (Smart, A-класс), две модели выше (E-класс, S-класс). И быть самым старым - это уж никак не годится. Тем более, юное поколение поджимает: ан, гляди, уже и разных современных "штучек" набрались. Даже А-класс, и тот с системой стабилизации в "стандарте"! В общем, время C-класса наступило. Глобальная революция? Пожалуй, нет. Меняется имидж всей гаммы Mercedes-Benz - изменился и C-класс. Сильно изменился, но не революционно. Стал более спортивным, более динамичным, и... более рациональным. И дело не только во внешности.

В чем должен быть порядок?

Немецкая поговорка гласит: "Ordnung muss sein". Порядок должен быть. Во всем. Первое знакомство с гаммой двигателей наводит на мысль, что в Штутгарте от главного правила немецкой жизни решили отказаться: двигатель С 240 имеет рабочий объем 2,6 литра, С 180 стал теперь двухлитровым, а у дизелей 200 CDI и 220 CDI одинаковый рабочий объем - 2148 см3. Никакого уважения к исторически принятой индексации! Нет, бывало, конечно, и раньше, и даже прародитель Mercedes-Benz 190 грешил, но чтобы так... Но самом же деле все по-немецки рационально.

Унификация близка к предельной. На предыдущий C-класс устанавливались три разные рядные "четверки", на новый - фактически один двухлитровый двигатель (раньше стоял на С 200). Но в двух вариантах - атмосферном (C 180) и с нагнетателем и промежуточным охлаждением воздуха (C 200 KOMPRESSOR). Две V-образные "шестерки" теперь - из унифицированного семейства и отличаются ходом поршня. Кстати, их родной брат - 2,8-литровый двигатель, устанавливаемый на E-класс. 4-цилиндровый турбодизель фактически тоже один - два варианта отличаются отдачей. А 2,7-литровый - это он же плюс еще один цилиндр.

Так что порядок соблюден. В смысле - высшая целесообразность. А что индексы прежние - так это, видимо, для покупателей, чтоб не путались при замене старого автомобиля на новый. Кстати, нагнетатель у бензиновых двигателей - механический, приводится от коленвала ремнем. Такая схема имеет определенные недостатки - все же нагнетатель забирает с вала часть полезной мощности. Но в то же время никаких "турбозапаздываний": нажал на "газ" - получил реакцию. Турбодизели очень современные - 4 клапана на цилиндр, система питания common rail (единая магистраль высокого давления для всех форсунок), турбонагнетатель с изменяемой геометрией, непосредственный впрыск, электронное управление

Интересная деталь: в связи с более высоким термическим КПД, дизели с непосредственным впрыском отдают в систему охлаждения меньше тепла, чем обычные двигатели. И в систему включен электрический нагреватель, поддерживающий в холодное время температуру охлаждающей жидкости на уровне 80°С, чтобы обеспечить нормальный прогрев салона.

Главное - быстрее переключиться

Марка Mercedes-Benz всегда ассоциировалась прежде всего с солидностью, комфортом и безопасностью. Все это, конечно, осталось. Но теперь в информационных материалах - откровенный крен в сторону динамики. Нетрудно убедиться, что информация имеет вполне конкретное подтверждение. Например - в трансмиссии. Начнем с того, что стандартная механическая коробка передач нового С-класса - шестиступенчатая. С соответствующим характером: сближенный ряд ("прямая" передача - пятая), а максимальная скорость достигается на шестой.

Даже по отдельным "намекам" можно понять, какое внимание уделялось доводке коробки передач именно в "спортивном" направлении. Благодаря применению мультиконусных синхронизаторов удалось значительно снизить усилие переключения, и наверняка уменьшилось время синхронизации. Особое внимание было уделено "диагональному" переключению передач (например, со II на III передачу или с IV на V). Добавим к этому короткие ходы рычага. В общем, получили неплохой результат: минимальное время переключения передач - 0,3 секунды.

Пятиступенчатая автоматическая трансмиссия тоже стала более спортивной: режим секвентального ручного переключения ступеней - в стандартном исполнении. Кажется, слияние с Chrysler сказалось и здесь. Ибо передачи переключаются движением рычага вправо-влево, именно так, как это сделано в системе AutoStick на автомобилях Chrysler.

Новое - это еще не забытое старое

Но динамичный имидж - это не только разгонная динамика и скоростные показатели, но и соответствующая управляемость, причем для многих водителей именно она стоит на первом месте. За управляемость "отвечают" подвеска и рулевое управление. И вот здесь-то у С-класса прямо-таки разительные перемены. Начнем с того, что давно привычное (казалось бы!) для Mercedes-Benz рулевое управление "винт - шариковая гайка" поменялось на реечное. В принципе, этого следовало ожидать, но трудно было предполагать, что так долго.

Неожиданность номер два - передняя подвеска. Ведь был у прародителя Mercedes-Benz 190 МакФерсон. Затем, вроде бы вполне логично (и с точки зрения теории, и с точки зрения традиций марки), уступил место двухрычажной на С-классе предыдущем. И вот на тебе: снова МакФерсон. Вроде бы как совсем другой: маловитковая пружина "оседлала" стойку (у "190-го" она стояла отдельно). А главное - в полном соответствии с последними достижениями в этой области рычаг превратился в два (не только же BMW в умных ходить!). Правда, свой МакФерсон в Штутгарте (наверное, чтобы отличаться от BMW) называют "трехрычажным", понимая под третьим рычагом... рулевую тягу! И куда делась немецкая строгость в классификации? Нет, все же с "Ordnung..." у нового С-класса что-то не так.

И все же в конструкции передней подвески нет-нет, да и проглянут наследственные черточки. Скажем, "фирменное" крепление стойки к поворотному кулаку тремя болтами. Ну а задняя подвеска - не просто прямая наследница патентованного решения 1984 года, примененного на "190-м", она - это самое решение и есть. Только в новой аранжировке: все же автомобиль другой, да и представления об эластокинематике и применяемых материалах за 15 лет изменились. Философия этой многорычажной системы проста: пусть другие изобретают оригинальные и изящные решения, а мы сделаем ровно столько рычагов и тяг, сколько нам нужно для получения идеальной кинематики. Нужно пять? Будет пять. Кинематика действительно получается почти идеальная, вот только конструкция сложновата. Но для Mercedes-Benz это, скорее, похвала, чем укор.

C-класс изменился. Он стал сложнее: электроника развивается семимильными шагами, позволяя сделать автомобиль комфортнее, экономичнее, безопаснее. Он стал рациональнее: от конкуренции никуда не денешься, нужно снижать затраты. Он повернулся от консерваторов к молодым и динамичным: что ж, таково требование времени. Можно сказать проще. C-класс снова занял то место, которое всегда занимают автомобили с трехлучевой звездой на капоте. Среди первых.

http://www.autobzor.com/
<< Предыдущая Вернуться в список статей





Cистемы охраны авто
C помощью новой спутниковой противоугонной системы АвтоЛокатор уже возвращено автомобилей на сумму более $10,000,000...
подробнее 
Летающая крепость
Новый автомобиль имеет к авиации не­по­сред­ствен­ное отношение. Выпускающее его предприятие...
подробнее 

Все новости >>

  Банер 100x100
Реклама на сайте