Rambler's Top100
 
 
Главная Рекламодателям Обмен ссылками Грузоперевозки
Автомобили
ALFA ROMEO
AUDI
BMW
CITROEN
DAEWOO
DAIHATSU
FIAT
FORD
JEEP
HONDA
HYUNDAI
LAND ROVER
MAZDA
MERCEDES
MITSUBISHI
NISSAN
OPEL
PEUGEOT
RENAULT
ROVER
SAAB
SEAT
SKODA
SUBARU
TOYOTA
VOLVO
VOLKSWAGEN
ВАЗ
ГАЗ
УАЗ
Автокосметика
Моторное масло
Жидкость
Смазочное масло
Справочник
Статьи
Рекламодателям
Каталог ссылок
Полезные ссылки





Rambler's Top100
 


Mercedes-Benz

<< Предыдущая Вернуться в список статей Следующая >>


В автомобильном королевстве - сплошное попрание вечных ценностей. Единственный на сегодня Cadillac классической компоновки, Catera, на самом деле - видоизмененный Opel Omega. А известная поборница классики, фирма Mercedes-Benz, выпускает уже три переднеприводных модели - A-Class, Vaneo и V-Class! В нынешнем году инженеры компании внесли в A-Class целых 980 изменений, главное из которых - удлиненная версия. Чтобы убедиться, что они не шутят, наш корреспондент отправился в Штуттгарт поездить на A170CDI L в комплектации Avantgarde.

Редчайшая машина! Попробуйте заказать у московского дилера A-Class с турбодизелем, и он начнет вас отговаривать. Между тем, к 2006 году сорок из ста европейских покупателей будут отдавать предпочтение именно самоходным монументам Рудольфу Дизелю. Так с нашим солярочно-водяным коктейлем мы в очередной раз отстали от Европы. Дизайнер компании Porsche Анатолий Лапин, вообще не считающий A-Class за Mercedes-Benz, поймал меня на слове: - Варюшка (это его жена), обрати внимание, он (то есть я) сказал "у вас, в Европе"! Они в России не считают себя Европой!

А как иначе, ведь на турбодизельном A-Class я не доехал бы и до середины Польши - уже менял бы форсунки и ТНВД!

Но в Штуттгарте на таком автомобиле чувствуешь себя типичным обеспеченным европейцем. Никто не тыкает пальцем в буковки CDI на задней двери, дальнобойщики не косятся, когда подъезжаешь заправляться к колонке с надписью Diesel. Между прочим, компания Mercedes-Benz, какой бы приверженницей классических решений она себя ни выставляла, первой взялась приучать немцев к изобретению Дизеля - еще в далеком 1936-м. Надо сказать, что мотор, характерно ворчащий под капотом A-Class, - лучший из всех дизелей нового поколения (с непосредственным впрыском), с которыми доводилось иметь дело. Хотя и самый шумный. Приведу единственный неоспоримый аргумент в его пользу - расход топлива, помноженный на стоимость. То есть 4,9 л/100 на DM1.95, против 8 л/100 на DM2.41 за бензин super plus.

Об остальном можно спорить. Например, о дизайне. При всем уважении к Гаральду Лешке, Бердту Лчперу, Штефену Маттену и другим господам, причастным к созданию мерседесовского однообъемника, сбоку удлиненный кузов W168 напоминает беременную таксу. Застывшая на передке ухмылка после рестайлинга выглядит еще более идиотской. Если окна, стойки и все прочее еще как-то складывались воедино на боковине короткого A-Class, то удлинение машины на 170 мм нарушило эту хрупкую гармонию. Также смущает отделка интерьера "под карбон". Пластик, имитирующий другой пластик? Как сказали бы раньше, пример чуждой нам эстетики. А еще я остаюсь решительным противником надписи "Magneti Marelli" на приборном щитке. За отсутствие столь явного подтверждения закупки дешевых итальянских комплектующих этой фирме можно было бы и приплатить. И уж совсем неуместно смотрятся на семейной машине 16-дюймовые легкосплавные диски со спортивными низкопрофильными шинами.

"Да вы с ней поладите, - успокаивала меня Биргит Цайзер, глава отдела по связям с общественностью DaimlerChrysler. - Прекрасная машина для поездок по маленьким городам, ведь правда?"Видимо, Биргит хотела незаметно выведать, не собираюсь ли я использовать машину неподобающим образом. Сказал ей, что хотел бы добраться до верховьев Дуная и проехаться по Шварцвальду. Невдомек было госпоже Цайзер, что русский по широте душевной запросто может полезть на A-Class в самую чащу угрюмого и таинственного Черного Леса - сколько хватит дороги.

Свет фар вязнет в плавающем между деревьев тумане. Что это за огонек там впереди? Померещилось... Раскисшая дорога уводит в глушь и явно не собирается становиться лучше. Слева - спиленные стволы, справа - похоже, пропасть, но убеждаться в этом не хочется. Горный Шварцвальд, лес духов, пытается мне что-то сообщить гулом ветра и шелестом листвы. Сбоку неожиданно появляется ответвление - еще одна неведомая дорожка. Выяснить, идти ли другим путем, можно единственным способом: развернуться и посветить фарами. Но изучение вопроса я прерываю, едва начав - зацепив обочину, машина поплыла носом в черную бездну. Задний ход - и, чуть подергиваясь (фирменная антипробуксовочная система ASR лихорадочно притормаживала то одно, то другое норовившее забуксовать колесо), автомобиль выбрался на спасительный гравий. Как тут не вспомнить с благодарностью шведского журналиста Роллена Коллина, несколько лет назад опрокинувшего A-Class на "лосиной" переставке (именно после того случая Mercedes-Benz оснастил шасси однообъемника полным набором электронных систем)!

Теперь, после глубокого upgrade, шасси A-Class критикуют за излишнюю тряскость. Еще бы, пружины подвески стали короче и жестче, передний стабилизатор поперечной устойчивости - толще. Но недовольство оправдано лишь отчасти. Потряхивает, когда наезжаешь на канализационные люки, но по российской привычке стараешься пропускать их между колес. Стоит увеличить скорость или, напротив, опуститься ниже городских 40-50 км/ч, жестковатая работа подвески перестает досаждать. И, кстати, настройки шасси на лесных тропинках проявили себя выше всех похвал.

Заблудиться в Германии? Наверняка злую шутку со мной сыграла шварцвальдская нечисть. Плененный ею, я решил дожидаться рассвета в лесу. Перспектива засунуть утром в рот вместо зубной щетки подушечку "Орбит" не грела, но что оставалось делать? Зато я смог по достоинству оценить 170-миллиметровую прибавку в колесной базе. Удлиненная версия A-Class по объему внутреннего пространства сопоставима с S-Class. Места сзади столько, что невольно представляешь себя в пустой просторной комнате с паласом. Можно побросать на пол фотоштатив, дорожные карты, купленные в мерседесовском музее сувениры - так славно вытянуть ноги посреди этого творческого беспорядка, после целого дня за рулем. Щелк выключателем, и остался только шум осеннего леса...

В таких вот условиях проходило знакомство с самым, пожалуй, экстравагантным на сегодня европейским автомобилем. Впечатление усугубляет полуавтоматическая, без педали сцепления, трансмиссия, управляемая по проводам. Это своего рода компромисс между ручными коробками и традиционными "автоматами". Вроде бы и алгоритм действия, как у "механики" - и в то же время левая нога не задействована, как с автоматической трансмиссией. Остановился я раз в Штуттгарте на узкой улочке - карту посмотреть. Понял, что заехал в тупик и надо сдавать назад. Включил задний ход, давлю на газ, а машина катится под горку вперед, навстречу бамперам припаркованных автомобилей. На небольшом уклоне обычно левой ногой "подлавливаешь" сцепление, а уже затем правую переносишь с тормоза на газ. А тут что - удерживать тормоз левой ногой? Пришлось трогаться с "ручника". Впрочем, у этого механизма большое будущее. Достаточно сказать, что его установка стоит 565 евро, а пятиступенчатого "автомата" - 1200.

На второй день поездки слова госпожи Цайзер начали сбываться - я постепенно вживался в необычный автомобиль. Перенастроил по-новому кресла, зеркала, изменил угол наклона рулевого колеса. И перестал моргать дальним светом при попытке включить указатель поворота. (На единственном, левом подрулевом рычажке у A-Class сгруппировано управление "поворотниками", дальним светом и стеклоочистителями. Управляющая ими "шишечка" имеет не цилиндрическую, а четырехгранную форму. Когда стеклоочистители уже задействованы, "шишечка" подставляет под палец не грань, а свое ребро. Если, включая указатель поворота, случайно нажмешь на плоскость, рычаг одновременно включает дальний свет.)

Готов согласиться с основным тезисом, олицетворяющим марку Mercedes-Benz: "Мы завоевываем симпатии клиентов". В том смысле, что происходит это постепенно. Когда я выкатывался на только что полученном автомобиле из ворот штуттгартской конторы, подумалось, что езда под прицелом шести подушек безопасности подобна сну на ящике с динамитом - отовсюду на тебя смотрят надписи SRS Airbag. В более традиционном автомобиле и мысли бы посещали куда менее авангардные.

Городское перемещение на A-Class доставляет удовольствие, если, конечно, не вспоминать о других водителях, постоянно терзаемых дальним светом. Высокая, в среднем на 20 см выше, чем у одноклассников, посадка обеспечивает прекрасную обзорность. Удобный охват кожаного руля, прекрасно читаемые приборы, облегающее кресло. Хотелось бы еще видеть кромку капота и не видеть правой передней стойки крыши. Первым испытанием стало движение по извилистым улицам с большими перепадами высоты - значительная часть Штуттгарта расположена на холмах. Здесь впервые проявились плюсы машины: упрощенное управление трансмиссией, тяговитость (эластичный дизель вытягивает на пятой передаче примерно с 1200 об./мин. и со скорости чуть больше 40), малые крены в поворотах. Плюсы остались плюсами и на горных серпантинах Шварцвальда. Автомобиль, взнузданный электроникой, заходит в виражи на достаточно высокой скорости, при этом ни на йоту не отклоняясь от за-данной траектории. "Расшевелить" A-Class, добавляя или, наоборот, резко уменьшая тягу, непросто. Если первое худо-бедно удается, и машину сильнее влечет к внешней обочине (траектория все же сохраняется прежней), то занос под сброс газа (основная причина опрокидывания), похоже, недостижим. Тут играют свою роль и увеличенный отрицательный развал задних колес, и известная инерция дизеля. А главное - бошевская система ESP, Electronic Stability Program, своего рода электронный вестибулярный аппарат. В состав ESP входят датчики поперечного ускорения, разворота вокруг вертикальной оси (рыскания), угла поворота руля, а также скорости вращения колес. Процессор системы, сопоставляя показания датчиков с программой, написанной на основе математического моделирования заносов и полигонных испытаний, командует сбросить газ, притормозить то или иное колесо или даже несколько колес одновременно - исходя из поведения автомобиля. В результате создается контрмомент, возвращающий автомобиль на путь истинный.

Опробовать ESP удалось на одной из лесных дорог, когда из-за поворота навстречу мне на бешеной скорости выскочила старая, еще круглоглазая "трешка" BMW. Чтобы не растревожить улей подушек безопасности, пришлось на полном ходу съезжать на обочину. И ни единого намека на увод! Аплодисментами прозвучали характерная трескотня исполнительного механизма ESP и дробь гравия по днищу кузова. Интересно, что в эти секунды в голове пронеслось чисто немецкое: черт, наверное, поляки за рулем!

Изменение повадок A-Class - результат еще и увеличения базы. Любой автомобиль станет более устойчивым, если расстояние между осями увеличить. Вот только развернуться на двухполосной дороге в один прием такой A-Class уже не может.

Мерседесовцы по праву гордятся, что под салон и багажник отведены по меньшей мере 70% длины машины. "Концепция сэндвича" - вот как это называется. Компоновали машину вокруг ровного пола. Его вознесли над всеми агрегатами, и поэтому в ногах не путаются колесные арки и прочие технологические выступы. Достаточно спорное решение, поскольку пространство под полом почти не используется - не каждая компания позволит себе такое расточительство. Аргументы "за", приводимые Mercedes-Benz, - из области пассивной безопасности. Агрегаты при аварии смещаются под пол, а энергия удара распределяется, минуя салон, по полноценным лонжеронам и поперечинам, по сути - по приваренной к кузову раме.

Кроме того, создавая "сэндвич", инженеры держали в уме возможность превращения A-Class в электрохимический, как они это называют, автомобиль - с двигателем на топливных элементах. Они-то и займут излишек места под полом.

Наконец, "концепция сэндвича" предполагает поистине мини-вэнные возможности трансформации интерьера. Целых 36 комбинаций с задними сиденьями! Они легко удаляются со своих креплений по частям, в соотношении 1/3 и 2/3. Можно демонтировать и переднее пассажирское кресло.

Среди сопоставимых по размеру автомобилей у A-Class едва ли не самая большая база. Но определить аналоги этой модели сложно, тем более для "переростка". Взять хоть выдающуюся вместимость, которая встречается у мини-вэнов D-группы. К тому же рост длины в В-сегменте - явление нетипичное. Конструкторы A-Class, похоже, действительно опередили всех - создали разрушителя общепринятой классификации.

http://www.autobzor.com/
<< Предыдущая Вернуться в список статей Следующая >>





Cистемы охраны авто
C помощью новой спутниковой противоугонной системы АвтоЛокатор уже возвращено автомобилей на сумму более $10,000,000...
подробнее 
Летающая крепость
Новый автомобиль имеет к авиации не­по­сред­ствен­ное отношение. Выпускающее его предприятие...
подробнее 

Все новости >>

  Банер 100x100
Реклама на сайте