Rambler's Top100
 
 
Главная Рекламодателям Обмен ссылками Грузоперевозки
Автомобили
ALFA ROMEO
AUDI
BMW
CITROEN
DAEWOO
DAIHATSU
FIAT
FORD
JEEP
HONDA
HYUNDAI
LAND ROVER
MAZDA
MERCEDES
MITSUBISHI
NISSAN
OPEL
PEUGEOT
RENAULT
ROVER
SAAB
SEAT
SKODA
SUBARU
TOYOTA
VOLVO
VOLKSWAGEN
ВАЗ
ГАЗ
УАЗ
Автокосметика
Моторное масло
Жидкость
Смазочное масло
Справочник
Статьи
Рекламодателям
Каталог ссылок
Полезные ссылки





Rambler's Top100
 


Почему Audi 100, кузов 4А?

<< Предыдущая Вернуться в список статей Следующая >>


1. Какой выбрать класс авто?

Класс Е (большой средний, он же бизнес). Ну, может быть, малый средний класс D (если уж очень понравится). Надо сказать, что, поездив два с лишком года в 405, я понял, что он хоть и просторный, но все-таки тесный. Автомобиль должен быть комфортабельным, давать достаточно жизненного пространства и свободы действий, и быть солидным. Нельзя биться головой о крышу на кочках, толкаться локтями с пассажиром справа, коленями затыкать уши, подпирать плечом дверь, шлифовать рулем брюки. От езды надо стараться получать удовольствие. Сзади пассажиры не должны подпирать мою сидушку коленями и ныть как им тесно и неудобно. В багажник должна помещаться ходовая детской коляски. Подвеска должна быть тихой, мягкой и надежной, и вместе с тем не валкой в кренах. Правильный авто должен сочетать в себе возможность изредка погонять, возить семью и хозтовары, также на нем не должно быть стыдно "выехать в свет".

2. Тип кузова?

Седан и ничего кроме седана. Больше сказать нечего. Можно, конечно, портить воздух насчет центра тяжести, аэродинамики, объема обогреваемого воздуха в салоне, ароматов из багажника, постоянного тарахтения крышки багажника: Но лучше не надо. Те, кто покупают универсал, знают, зачем он им. Я не знаю, зачем мне универсал. Всякие тарги и фаэтоны не рассматриваются в рамках данного научного исследования.

3. Страна-производитель?

Неметчина. Их машины славятся надежностью, запчастей и сервисов полно, сравнительно недорого. Конструкция очень ремонтопригодна, в отличие от заокеанцев и узкоглазых. Они меньше других теряют в цене со временем, и их легче всего впоследствии продать (Пежо продавался более 2 месяцев и со страшным скрипом, будучи, в общем-то, весьма неплохим авто. Что поделать - наш покупатель не совсем в курсе, что имидж - ничто...) Замечу еще, что дизайн экстерьера почти всех немецких авто 90-х годов класса Е не вызывает неприятных эмоций, в отличие от технически неплохих, но безликих, "мыльных" япономобилей.

4. Привод?

Передний или полный. Что бы кто ни рассказывал, при переднем приводе ведущие колеса всегда гребут в сторону их выворота, что дает больше возможностей управлять авто в сложных условиях. У заднего - только прямо. А вообще, правильный привод - это полный, причем далеко не всякий, а постоянный полный привод с распределением момента 50/50 и механической блокировкой межосевого дифференциала. Почему - отдельный разговор. Если вкратце, то полноприводый автомобиль намного устойчивее на скользкой по любым причинам дороге за счет более выгодного распределения момента по колесам. Половиной момента в недоприводном автомобиле колесо гораздо легче сорвать в букс, чем четвертью на полноприводном. Есть и другие преимущества.

5. Марка?

Ауди. Опель был исключен из-за привода и некоторой убогости имиджа. Вектра - очень тесная, Омега В - тяжелая для 2.0 8-клапанника. 2.0 16-клапанник и 2.5 шестерка - ломучие. Тяжелые двигатели быстро убивают переднюю подвеску. Не очень нравится экстерьер/интерьер, простенький и банальный. Баварские моторостроители с "пятеркой" Е34 пролетели из-за привода, жесткости и ломучести ходовой, тесноты салона, угрюмого недружелюбного дизайна интерьера и имиджа "автомобиля собирателя дани с ларьков". Мерседес W124 отпал из-за привода, в основном. Еще аргументом была невыносимая скучность этой машины. Ну как-то в нем все настолько консервативно и кондово... Он и ездит так же - не вызывая никаких сильных чувств. Имидж также пострадал во времена передела собственности. Хотя, положа руку на сердце, если бы не задний привод, 124-й рассматривался бы. Фольксвагены они и есть автомобили для плебса - маленькие и чересчур функциональные, в ущерб стилю. Пассат В5 еще ничего, но пока дороговат и при покупке, и в обслуживании (многорычажная подвеска). Что там у нас остается, если не считать трабанты и порши? Правильно, Ауди!

6. Модель?

100/4А. Восьмидесятки и А4 - тесные, хоть и одноклассники бОльших машин; не все решения в дизайне А80 нравятся. А4 страдает типичными болезнями многорычажной подвески, лечить которые стоит нехилых денег. Сотка в 44 кузове - очень хорошая машина, если бы не бесповоротно устаревший экстерьер - модель выпускалась с 1983 года, и, кстати, завоевала тогда титул "Автомобиль Года". Ауди в кузове 4А (1991-1997) отвечала всем моим запросам. По деньгам подходила только сотка, А6 записал в waiting list. Анализ информации по двигателям показал, что 4А начинает ехать, а не тошнить, с пятицилиндрового атмосферного двигателя AAR 2.3 л, 133 л.с. Хотелось, конечно, помощнее, но на время покупки вариантов мало, тогда только началась мода на сотки и их разметали на раз - выбор мой пал именно на AAR, о чем сейчас особо не жалею. Практика показала, что динамика А100 с шестерками 2.6 и 2.8 не имеет кардинальных отличий от моей.

Мысли по поводу

Ввиду вышесказанного и основываясь на почти двухлетнем опыте эксплуатации Audi 100, до сих пор никому не удалось и не удастся меня переубедить, что может быть авто лучше и оптимальнее, чем такой Ауди. Я убедился, что Ауди - это великолепный баланс потребительских свойств автомобиля, как технических, так и субъективных. Вряд ли стану ездить на чем-либо, кроме Ауди.

P.S.: Совсем забыл рассказать про двойную оцинковку всех кузовных деталей на Ауди :).

Alik@A100
<< Предыдущая Вернуться в список статей Следующая >>





Cистемы охраны авто
C помощью новой спутниковой противоугонной системы АвтоЛокатор уже возвращено автомобилей на сумму более $10,000,000...
подробнее 
Летающая крепость
Новый автомобиль имеет к авиации не­по­сред­ствен­ное отношение. Выпускающее его предприятие...
подробнее 

Все новости >>

  Банер 100x100
Реклама на сайте